forkredit.com | http://www.sadowod.com | vivaspb.com | finntalk.com

Космос: от Земли до Луны

26.04.2016г. в ГБОУ СОШ №1 пгт.Безенчук структурном подразделении «детский сад Березка» прошло районное методическое объединение по познавательному развитию подготовительных к школе групп.
Вниманию гостей было представлено два интегрированных занятия на тему:
«Маленькие астрономы» - подготовила воспитатель подготовительной к школе группы №5 Разукова Л.И. и «Поможем инопланетянину найти свою планету» показала воспитатель группы №2 Кудряшова Анна Владимировна.
В современном обществе каждому человеку важно ориентироваться в научных и технических достижениях своей страны и мира. Формировать и расширять представления о них целесообразно с дошкольного возраста. Поэтому в задачу воспитания входит в доступной форме и простыми методами объяснить детям важность научных (в том числе космических) открытий, их значение для жизни людей, воспитать чувство гордости за своих великих соотечественников, познакомить с реальными событиями и явлениями в космической области.
2016 год – юбилейный для космоса. 55 лет назад совершилось событие, значение которого актуально и в наши дни, - первый полет человека в космическое пространство, первое его открытие, первый космический подвиг.
Просмотренные интегрированные занятия являются итоговым мероприятием познавательного проекта «Космос: от Земли до Луны».
Цели проекта:
- создание условий для ознакомления детей с понятием «космос» через различные
виды деятельности;
- формирование патриотических чувств;
- воспитание у детей чувства гордости за нашу страну, уважения к ученым,
космонавтам.
Задачи проекта:
- знакомство воспитанников с историей праздника День космонавтики;
- формирование и расширение представлений о космическом пространстве,
Солнечной системе, планетах, кометах, астероидах;
- развитие речи, обогащение словарного запаса;
- расширение сфер взаимодействия всех участников образовательных отношений.
В ходе реализации проекта дошкольники узнали интересные факты о Вселенной, многие увлеклись темой космоса, захотели быть похожими на героев – покорителей космоса, шедших упорно к осуществлению своей мечты, принесших славу родной стране и доказавших, что человеку подвластно многое. Может быть, в дальнейшем кто-то из них станет тем, кто откроет человечеству новые планеты и неизведанные пока явления.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Адрес

446250,
Самарская область, п.Безенчук,
ул. Садовая 44

Контакты

8 (846 76) 2-34-40
8 (846 76) 2-26-79